Informazioni scientifiche

Comitato Congressuale

Presidente SItI
Presidente SItI Sezione Lombardia
Comitato organizzatore
 
 
 
 
 
Comitato scientifico SItI
 
 
Comitato scientifico locale
 
 
 

Programma Scientifico

18:00-19:00

Comunicazioni Brevi 1 – Alimentazione e nutrizione

Moderatori: Marco Vinceti (Modena), Giorgio Brandi (Urbino)

18:00-19:00

Comunicazioni Brevi 2 – Malattie Infettive (A)

Moderatori: Danilo Cereda (Milano), Francesca Maria Anedda (Cagliari)

18:00-19:00

Comunicazioni Brevi 3 – Malattie non Infettive (A)

Moderatori: Stracci F. (Perugia), Cuscianna E. (Matera)

19:00-20:00

Comunicazioni Brevi 4 – Assistenza Primaria

Moderatori: Leila Fabiani (L'Aquila), Luca Gino Sbrogiò (Padova)

19:00-20:00

Comunicazioni Brevi 5 – Malattie Infettive (B)

Moderatori: Danila De Vito (Bari), Paolo Ragusa (Torino)

19:00-20:00

Comunicazioni Brevi 6 – Malattie non Infettive (B)

Moderatori: Pellizzari B. (Pordenone), Marceca M. (Roma)

11:00-12:00

Comunicazioni Brevi 7 – Vaccini Infanzia

Moderatori: Belbruno F. (Enna), Silenzi A. (Roma)

11:00-12:00

Comunicazioni Brevi 8 – Igiene e Tecnica Ospedaliera

Moderatori: Gelatti U. (Brescia), Nante N. (Siena)

11:00-12:00

Comunicazioni LAST MINUTE 01

Moderatori: Francesca Gallè (Napoli), Maria Pia Fantini (Bologna)

12:00-13:00

Comunicazioni Brevi 9 – Vaccini Adulti, Anziani e Fragili

Moderatori: Zotti C. (Torino), Prete L. (Bologna)

15:30-16:30

Comunicazioni Brevi 10 – Integrazione Ospedale Territorio

Moderatori: Nicastro O. (Modena), Tardivo S. (Verona)

15:30-16:30

Comunicazioni LAST MINUTE 02

Moderatori: Parpinel M. (Udine), Cedrone F. (Pescara)

18:00-19:00

Comunicazioni Brevi 11– Dipartimento di Prevenzione

Moderatori: Mistretta A. (Catania), Cecconami L. (Pavia)

12:30-13:30

Comunicazioni Brevi 12 – Ambiente e Salute

Moderatori: Nobile C. (Catanzaro), Zaffina S. (Roma)

17:00-19:00

Poster Session 1 – Gestione Ospedaliera

Moderatori: Orsi G.B. (Roma), Ragusa R. (Catania), Dott.ssa Silvia Scetti

17:00-19:00

Poster Session 2 – Vaccinazioni

Moderatori: Calabrò G.E. (Roma), Dalena A. (Taranto)

08:30-10:30

Poster Session 3 – One Health e Cambiamenti Climatici

Moderatori: D'Alessandro D. (Roma), Mantovani W. (Trento)

08:30-10:30

Poster Session 4 – Malattie non infettive e fattori di rischio

Moderatori: Frumento V. (Savona), Manzoli L. (Bologna)

08:30-10:30

Poster Session 5 – Malattie infettive aerodiffuse

Moderatori: Pasquarella C. (Parma), Agodi A. (Catania)

11:00-13:00

Poster Session 6 – Prevenzione sul territorio

Moderatori: Ripabelli G. (Campobasso), Zuccaro M.G. (Bolzano)

11:00-13:00

Poster Session 7 – Malattie infettive non aerodiffuse

Moderatori: Traversi D. (Torino), Gianfagna F. (Varese)

11:00-13:00

Poster Session 8 – Covid-19 e lavaggio mani

Scarica il Programma Scientifico Avanzato
di Giovedì 12 - Venerdì 13 - Sabato 14 Ottobre