Informazioni Scientifiche

Istituzioni Organizzatrici

La SIMP – Società Italiana di Medicina Perinatale- si propone di essere a livello nazionale un punto di riferimento scientifico e assistenziale che riunisce competenze in ambito perinatale che riguardino principalmente le problematiche relative alla sala parto, alla prevenzione e il trattamento della prematurità, attraverso la propria offerta educativa di cui Agorà Simp fa parte.

È sicuramente difficile pensare oggi ad organizzare un Congresso secondo le modalità “antiche” dopo il cambiamento di vita che ci ha imposto la pandemia del COVID 19.
Ma la Società Italiana di Medicina Perinatale ha nel nucleo focale del suo interesse scientifico la NASCITA, dal punto di vista ostetrico e neonatologico. L’essenza della vita e’ il nostro interesse primario e la Nostra Società non poteva pertanto fermarsi ma deve contribuire alla RINASCITA della vita culturale e programmatica degli operatori che sono impegnati quotidianamente per ottenere sempre un risultato ottimale delle cure perinatali.

Dopo un anno di lavoro basato sulla utilizzazione dei webinar settimanali condotti dalla SIMP senza interruzioni vogliamo tornare in aula per parlare e discutere dal vivo!!
Ecco quindi che con sforzo notevole la SIMP ha predisposto un momento di confronto sui temi più attuali del nostro lavoro: dai temi più affascinanti della innovazione tecnologica in sala parto, alla diagnosi e prevenzione della asfissia perinatale, alla gravidanza dopo procreazione medicalmente assistita con particolare attenzione al significato della gravidanza come prova da sforzo dell’organismo femminile.
Sempre di più infatti il lavoro della Medicina Perinatale ha una rilevanza di medicina sociale nel potere identificare le caratteristiche di rischio futuro di sviluppare patologie metaboliche e funzionali di madri e neonati generando un percorso di sorveglianza, di stile di vita, di nutrizione che ha l’obiettivo di ridurre la comparsa della patologia futura del bambino e della madre.

L’organizzazione sanitaria in termine di protocolli, di percorsi, di trattamento nella prevenzione della patologia futura della popolazione passa pertanto in maniera assoluta dalla attività medica in epoca preconcezionale, post concezionale, neonatale.
La sfida della SIMP e’ quella di coinvolgere sempre di piu’ ginecologi, neonatologi, ostetriche, anestesisti, medici di base nella acquisizione delle competenze migliori e piu’ aggiornate per il miglior futuro della nostra salute pubblica.

 
 

VI ASPETTIAMO

LUCA RAMENGHI HERBERT VALENSISE

Programma Scientifico

CORSI PRE-CONGRESSUALI

-

09:30-13:00

IL PARTO OPERATIVO VAGINALE CON VENTOSA: INDICAZIONI, METODICA E PROVE PRATICHE. (IN COLLABORAZIONE CON RIMOS)

Coordinatori: Flavio Vanacore

09:30-13:00

LA GRAVIDANZA GEMELLARE: PROTOCOLLI DIAGNOSTICI E DI TRATTAMENTO (IN COLLABORAZIONE CON SIEOG)

Coordinatori: Tiziana Frusca, Nicola Chianchiano

  • Aspetti critici e controversi delle linee guida sull’impiego dell’ecografia nella gravidanza gemellare – Anna Fichera
  • Fisiopatologia e gestione clinica della GG (emodinamica, modificazioni fisiologiche PMA, etc.,) – Tamara Stampalja
  • Quando e perchè inviare la GG al centro di riferimento - Nicola Chianchiano
  • Problematiche della gestione delle gravidanze monocoriale, non solo TTT-S –Mariano Lanna
  • Il parto nella gravidanza gemellare: è sempre necessario il taglio cesareo? Patrizia Vergani
  • Il neonatologo ed il parto gemellare: ideale quando? - Monica Fumagalli

09:30-13:00

LA GRAVIDANZA A BASSO RISCHIO: PERCORSO PERINATALE

(riservato alle Ostetriche). Coordinatori: Antonio Lanzone, Iolanda Rinaldi

  • Introduzione A.Lanzone, Iolanda Rinaldi
  • Concetto di basso/alto rischio ostetrico – Sergio Ferrazzani; Sebastiana Ferraro
  • Definizione e organizzazione dei percorsi clinico-assistenziali a gestione ostetrica per le gravidanze BRO". - Manuela Mariotti
  • Formazione e le competenze dell’ostetrica nel Basso rischio - Michelangela Danza
  • Controlli ambulatoriali per la gravidanza a basso rischio quando e come – Irene Cetin; Mariacristina Griguoli
  • Gravidanza a basso rischio come approcciarsi al travaglio ed al parto ottimale l’importanza dell’integrazione Ospedale -territorio - Tullio Ghi - Flaminia Pelo
  • Discussione chiusura dei lavori

09:30-13:00

MEDICINA PRECONCEZIONALE

Coordinatori: Romolo Di Iorio, Maria Vittoria Locci

  • Il ruolo dei folati nell’outcome della gestazione – Fabio Facchinetti
  • Iodio e funzione tiroidea: supplementare o meno? - Gabriele Saccone
  • La vitamina D: fisiopatologia e linee guida di utilizzazione - Giovanni Nazzaro
  • Anemia pregravidica e rischio gestazionale - Romolo Di Iorio
  • Probiotici ed ambiente vaginale e rischio gravidico - Francesco De Seta

09:30-13:00

URGENZA IN SALA PARTO LA GOLDEN HOUR (CON DAJE)

Coordinatori: Maria Grazia Frigo, Marco Bonito

  • Triage dell’emergenza urgenza in sala parto - Maria Grazia Frigo
  • Codice blu: arresto cardiaco in gravidanza - Giannemilio Furicchia
  • ABC della rianimazione nello shock emorragico…Fattore VII ricombinante: ultima spiaggia - Maria Grazia Frigo
  • Le manovre chirurgiche per l’emorragia post partum - Marco Bonito
  • La crisi ipertensiva - Giannemilio Furicchia
  • Rianimazione in utero: impatto sull’equilibrio acido base - Cristina Todde
  • Rianimazione neonatale - Simonetta Picone

14:00-14:30

SALUTO DELLE AUTORITÀ

Antonio Chiàntera (Presidente SIGO)
Elsa Viora (Presidente AOGOI)
Nicola Colacurci (Presidente AGUI)
Alberto Villani, Annamaria Staiano (Presidente SIP)
Fabio Mosca (Presidente SIN)
Silvia Vaccari (Presidente Federazione Nazionale degli Ordini della Professione di Ostetrica)

14:30-15:30

PRESENTAZIONE DEL CONGRESSO

Società, Economia, Ricerca e Comunicazione: un’alleanza strategica per il Futuro della Natalità
Luca A. Ramenghi (Presidente SIMP)
Gian Luca Gregori (Rettore Università Ancona)

Quello che possiamo imparare in Africa
Don Dante Carraro (DIRETTORE MEDICI CON L’AFRICA CUAMM)

INNOVAZIONE IN SALA PARTO

-

15:30-16:10

NUOVE TECNOLOGIE.

Moderatori: Sergio Ferrazzani, Ambrogio Di Paolo

  • Ecografia in travaglio di parto: come, quando, perché. Tullio Ghi (Parma)
  • Le nuove frontiere della Chirurgia Fetale e Neonatale Piero Bagolan (Roma)

16:20-16:50

Lettura Magistrale: MATERNAL HEMODYNAMICS: AN UPDATE

Christoph Lees (London, UK)
Introduzione: Herbert Valensise (Roma)

16:50-18:10

PERCORSI CLINICO-ASSISTENZIALI INNOVATIVI.

Moderatori: Carlo Piscicelli, Giuseppe Ettore

  • Emodinamica materna e fetale e rischio di eventi avversi al parto Daniele Farsetti (Roma)
  • Antibioticoprofilassi e PROM. Fabio Facchinetti (Modena)
  • Rianimazione neonatale. Daniele Trevisanuto (Padova)
  • Nutrizione nello IUGR Luigi Corvaglia (Bologna)

18:10-19:20

SESSIONE AGORÀ - A

Moderatori: Camilla Gizzi, Carlo Dani
6 comunicazioni selezionate

19:20-19:40

UNDERSTANDING HYPOTHERMIA IN ASPHYXIA

Alistair Gunn (Auckland, New Zeland)
Introduce: Diogo Ayres de Campos

LA NEUROPROTEZIONE PERINATALE

-

08:30-09:30

ASFISSIA IN SALA PARTO: LUCI E OMBRE.

Moderatori: Enrico Ferrazzi, Andrea Dotta

  • Asfissia: un vecchio problema con le nuove metodiche RM Domenico Tortora (Genova)
  • Il rischio di danno asfittico: evento prevenibile e non prevenibile Mariarosaria Di Tommaso (Firenze)
  • RIPENSA alla asfissia Luca Ramenghi, Chiara Andreato (Genova)

09:40-11:20

SESSIONE AGORÀ - B

Moderatori: Anna Maria Marconi, Luca Maggio
10 comunicazioni selezionate

11:20-11:40

Coffee Break

Intervento preordinato: con il contributo non condizionato di Loli Pharma
Gravidanza 0-20 settimane: quali novità per la prevenzione della minaccia di aborto? Antonio Simone Laganà

11:40-12:10

Lettura Magistrale: THE MAGNESIUM SULPHATE: FROM EPIDEMIOLOGY TO PATHOPHYSIOLOGY

Gian Carlo Di Renzo (Perugia)
Introduzione: Herbert Valensise (Roma)

12:10-13:10

LA PREVENZIONE DELLE COMPLICANZE DELLA PREMATURITA’

Moderatori: Francesco Maneschi, Gianni Vento

  • La nuova gestione clinica del parto pretermine e della pprom Anna Locatelli (Carate Brianza)
  • LLa gamma di lesioni cerebrali del pretermine oggi, quali possibili ulteriori miglioramenti? Alessandro Parodi (Genova)
  • Medicina Personalizzata per il management della RDS nel neonato pretermine. Virgilio Carnielli (Ancona)

13:10-14:00

SESSIONE POSTER

14:00-14:30

Pausa pranzo

Intervento preordinato: con il contributo non condizionato di Samsung
Restrizioni di Crescita fetale ed emodinamicamaterna. Presente e futuro – Barbara Vasapollo (Roma)

PROCREAZIONE MEDICALMENTE ASSISTITA

-

14:30-15:50

GRAVIDANZA, PARTO, NEONATO.

Moderatori: Pierluigi Palazzetti, Piermichele Paolillo

  • La patologia Ostetrica e la PMA: gli obblighi dei centri di fertilità Elisabetta Coccia (Firenze)
  • PMA e patologia da invasione e impianto placentare. Giuseppe Cali (Palermo)
  • Il nato da PMA, una sfida continua. Mario Giuffrè (Palermo)

15:50-16:20

Lettura Magistrale: IL TEMPO, LA PAROLA E LO SPAZIO NELLE CURE PERINATALI.

Giampaolo Donzelli (Firenze)
Introduzione: Irene Cetin (Milano)

16:20-16:50

Coffee Break

Intervento preordinato: con il contributo non condizionato di Novonordisk
Emofilia acquisita post-partum: diagnosi precoce e trattamento tempestivo come chiave di Successo – Erminia Baldacci

16:50-18:10

LA GRAVIDANZA COME PROVA DA SFORZO.

Moderatori: Piero Saccucci, Costantino Romagnoli

  • Fetal Programming of Adult Disease: a che punto siamo? Umberto Simeoni (Losanna)
  • Quale prezzo paga la donna per il rischio cardiovascolare futuro? Gian Paolo Novelli (Roma)
  • Quale prezzo paga la donna per il rischio metabolico futuro? Federico Mecacci (Firenze)

18:10-19:10

SESSIONE AGORÀ - C

Moderatori: Roberto Marzilli, Luigi Orfeo
10 comunicazioni selezionate

COVID- 19

08:30-10:30

SESSIONE AGORÀ - D

Moderatori: Alessandra Meloni, Monica Fumagalli
12 comunicazioni selezionate

10:30-11:00

Coffe Break

11:00-13:00

SESSIONE AGORÀ - E

Moderatori: Mariarosaria Di Tommaso, Virgilio P. Carnielli
12 comunicazioni selezionate

13:00-13:30

SESSIONE POSTER

13:30-14:00

Pausa Pranzo

14:00-16:40

IL PUNTO DELLA SIMP: RACCOMANDAZIONI PRATICHE CONDIVISE

Moderatori: L. Ramenghi, M.V. Locci e Direttivo SIMP

  1. GRAVIDANZA OLTRE TERMINE Delegato Regionale SIMP dell’Abbruzzo-Molise Francesco D’Antonio
  2. PPROM 34-36 SETTIMANE Delegato Regionale SIMP dell’Emilia Romagna Francesca Monari
  3. RISCHIO STREPTOCOCCO NEONATALE Delegato Regionale SIMP della Liguria Diego Minghetti
  4. INFEZIONE DA CMV Delegato Regionale SIMP della Puglia Dario Caliandro
  5. DIABETE GESTAZIONALE ED INDUZIONE Delegato Regionale SIMP della Toscana Laura Giorgi
  6. IPOTERMIA NEONATALE INDICAZIONI SEMPRE RISPETTATE? Delegato Regionale SIMP del Piemonte Alessandra Coscia
  7. LATE IUGR DIAGNOSI Delegato Regionale SIMP del Friuli Venezia Giulia Tamara Stampalija
  8. CTG E TAGLIO CESAREO: QUANDO SI QUANDO NO Delegato Regionale SIMP del Piemonte Rossella Attini

-17:00

PREMIO PER LA MIGLIORE COMUNICAZIONE

Chiusura dei Lavori
ASSEMBLEA SIMP

Segreteria Scientifica:

Dott.ssa Barbara Vasapollo
UOC di Ginecologia ed Ostetricia e Ginecologia Policlinico Casilino – Università di Roma Tor Vergata
tel 06.23188270

Relatori

Chiara AndreatoGenova
Rossella AttiniTorino
Diogo Ayres de CamposLisbona
Pietro BagolanRoma
Marco BonitoRoma
Giuseppe CaliPalermo
Dario CaliandroLecce
Virgilio Paolo CarnielliAncona
Irene CetinMilano
Nicola ChianchianoPalermo
Antonio ChiànteraNapoli
Elisabetta CocciaFirenze
Nicola ColacurciNapoli
Alessandra CosciaTorino
Carlo DaniFirenze
Francesco D’antonioChieti
Michelangela Danza
Francesco De SetaTrieste
Romolo Di IorioRoma
Ambrogio Di PaoloRoma
Gian Carlo Di RenzoPerugia
Mariarosaria Di TommasoFirenze
Gianpaolo DonzelliFirenze
Andrea DottaRoma
Giuseppe EttoreCatania
Fabio FacchinettiModena
Daniele FarsettiRoma
Sebastiana FerraroCatania
Sergio FerrazzaniRoma
Enrico FerrazziMilano
Anna FicheraBrescia
Maria Grazia FrigoRoma
Tiziana FruscaParma
Monica FumagalliMilano
Giannemilio Furicchia
Tullio GhiParma
Laura GiorgiPrato
Mario GiuffrèPalermo
Gian Luca GregoriAncona
Mariacristina GriguliRoma
Alistair GunnNew Zeland
Antonio Simone LaganàVarese
Mariano LannaMilano
Antonio LanzoneRoma
Christoph LeesLondon
Anna LocatelliCarate Brianza
Mariavittoria LocciNapoli
Luca MaggioRoma
Francesco ManeschiRoma
Anna Maria MarconiMilano
Manuela MariottiRoma
Roberto MarzilliRoma
Federico MecacciFirenze
Alessandra MeloniCagliari
Diego MinghettiGenova
Francesca MonariModena
Fabio MoscaMilano
Giovanni NazzaroNapoli
Gian Paolo NovelliRoma
Luigi OrfeoRoma
Luigi PalazzettiRoma
Piermichele PaolilloRoma
Alessandro ParodiGenova
Flaminia PeloRoma
Simonetta PiconeRoma
Carlo PiscicelliRoma
Antonio RagusaRoma
Luca A. RamenghiGenova
Iolanda RinaldiRoma
Costantino RomagnoliRoma
Gabriele SacconeNapoli
Piero SaccucciRoma
Umberto SimeoniLosanna
Tamara StampalijaTrieste
Cristina ToddeRoma
Domenico TortoraGenova
Daniele TrevisanutoPadova
Silvia VaccariSassuolo
Herbert ValensiseRoma
Flavio VanacoreReggio Emilia
Barbara VasapolloRoma
Gianni VentoRoma
Patrizia VerganiMonza
Alberto VillaniRoma
Elsa VioraTorino