Informazioni scientifiche

Istituzioni Organizzatrici

La SIMP – Società Italiana di Medicina Perinatale – si propone di essere a livello nazionale un punto di riferimento scientifico e assistenziale che riunisce competenze in ambito perinatale che riguardino principalmente le problematiche relative alla sala parto, alla prevenzione e il trattamento della prematurità, attraverso la propria offerta educativa di cui Agorà SIMP fa parte.

Programma Scientifico

Topic del congresso

  • Nutrizione periconcezionale o dei 900 giorni
  • Adattamento perinatale
  • Infezioni perinatali
  • Limiti della vitalita’
  • Restrizione di crescita

giovedì, 14 novembre

10:30-13:00

CORSO I - Maschera laringea per la rianimazione e la somministrazione di surfactant: una vecchia novità?

Coordinatore del corso: Daniele Trevisanuto, Padova

10:30-13:00

CORSO II - Diagnostica genetica tra il pre e il postnatale

Coordinatore del corso: Mario Giuffré, Palermo

10:30-13:00

CORSO III - (In collaborazione con AIPE) – Hot topics in predizione, diagnosi e trattamento della preeclampsia

Coordinatrice del corso: Tamara Stampalija, Trieste

10:30-13:00

CORSO IV – Come ti sento? Sorveglianza e promozione del benessere fetale nel Basso Rischio Ostetric

Coordinatrici del corso: Antonella Nespoli, Monza -Edda Pellegrini, Bergamo

CORSI PRECONGRESSUALI (Max 3 relatori per corso)

10:30-13:00

CORSO I - Maschera laringea per la rianimazione e la somministrazione di surfactant: una vecchia novità?

Coordinatore del corso: Daniele Trevisanuto, Padova

10:30-13:00

CORSO II - Diagnostica genetica tra il pre e il postnatale

Coordinatore del corso: Mario Giuffré, Palermo

10:30-13:00

CORSO III (In collaborazione con AIPE) – Hot topics in predizione, diagnosi e trattamento della preeclampsia

Coordinatrice del corso: Tamara Stampalija, Trieste

10:30-13:00

CORSO IV – Come ti sento? Sorveglianza e promozione del benessere fetale nel Basso Rischio Ostetric

Coordinatrici del corso: Antonella Nespoli, Monza - Edda Pellegrini, Bergamo

14:00-14:20

Apertura congresso

Saluti istituzionali + Marco Carnelli, G. Mangili, Luisa Patanè

14:20-15:50

SESSIONE I - NUTRIZIONE PERICONCEZIONALE o dei 600 giorni (da - 300 a +300)

SESSIONE I - NUTRIZIONE PERICONCEZIONALE o dei 600 giorni (da - 300 a +300)

14:20-14:35

Interventi dietetici ed esiti perinatali

Isabella Neri, Modena

14:35-14:50

Integrare le carenze qualitative (veggie/vegan)

Sabrina Basciani, Roma

14:50-15:05

Yoga/mindfulness in gravidanza

TBD

15:05-15:20

Supplementi utili per tutte

TBD

15:20-15:35

Preparare la donna diabetica alla gravidanza

Chiara Bosisio, Bergamo

15:35-15:50

Supplementazione DHA per mamma e feto

Virgilio P. Carnielli, Ancona

15:50-16:10

Discussione

Discussione

16:10-16:30

Coffee break

Coffee break

16:30-17:40

ORAL COMMUNICATIONS

ORAL COMMUNICATIONS

17:40-18:40

SESSIONE II – Le Recenti Raccomandazioni della SIMP

SESSIONE II – Le Recenti Raccomandazioni della SIMP

17:40-17:55

Sorveglianza in corso di induzione e pre-induzione del travagli

Mariarosaria Di Tommaso, Firenze

17:55-18:10

Nuove prospettive nei disturbi ipertensivi della gravidanza (con AIPE)

Federico Mecacci, Firenze

18:10-18:25

Nuove linee guida dell’ipotermia terapeutica neonatale (con SIN)

Gina Ancora, Rimini

18:30-19:30

Sessione Posters 1

Sessione Posters 1
5 postazioni, ciascuna con 3+2 min presentazione/discussione per ogni poster
Totale 5 x 10 = 50 posters
Ogni postazione un moderatore

08:30-10:00

SESSIONE III – La transizione dalla vita fetale a quella neonatale

Moderatore: Virgilio P. Carnielli, Gian Paolo Donzelli

08:30-09:10

Adattamento cardio-polmonare, prima, dopo e in team

Anna Locatelli, Maria Luisa Ventura, Monza

09:10-09:30

Adattamento del sistema nervoso centrale prevenzione dell’emorragia intracranica

Luca A. Ramenghi, Genova

09:30-09:50

Siamo animali bicerebrali: dalla ricerca psicobiologica sull'interazione precoce alla care centrata sulla famiglia

Livio Provenzi, Pavia

09:50-10:00

Discussione

10:00-11:00

ORAL COMMUNICATIONS

11:00-11:30

Coffee break

11:30-12:15

SESSIONE IV – LE SFIDE AI LIMITI DELLA VITALITA’

Moderatore: G. Mangili, Bergamo - TBD

11:30-11:45

Variabilità geografica della sopravvivenza

Dante Baronciani, Torino

11:45-12:00

Fattori condizionanti e prognosi alle basse epoche gestazionali

Luisa Patanè, Bergamo

12:00-12:15

Le zone grigie

Umberto Simeoni, Lausanne

12:15-12:30

Discussione

12:30-12:50

Nuove VACCINAZIONI in Gravidanza

Irene Cetin, Milano

12:50-13:50

Lunch

13:50-14:40

Sessione POSTERS 2

5 postazioni, ciascuna con 3+2 min presentazione/discussione per ogni poster
Totale 5 x 10 = 50 posters
Ogni postazione un moderatore

14:40-16:20

SESSIONE V - INFEZIONI PERINATALI

14:40-14:55

Implementazione delle nuove linee guida sugli screening in gravidanza

Vittorio Basevi, ISS

14:55-15:10

Infezioni urogenitali: effetti sul parto pretermine?

Maria Vittoria Locci, Napoli

15:10-15:25

Nuovi orientamenti in tema di CMV

Tiziana Lazzarotto, Bologna

15:25-15:40

Stewardship antibiotica nel neonato

Alberto Berardi, Modena

15:40-15:55

Infezioni Nosocomiali

TBD

15:55-16:10

Discussione

16:10-16:40

Coffee break

16:40-17:10

Lettura magistrale: Pregnancy as a window for future health

G. Saade (virtual)

17:10-18:30

ORAL COMMUNICATIONS

08:30-10:00

SESSIONE VI - RESTRIZIONE DI CRESCITA con SIEOG

08:30-08:45

Emodinamica materna nella fase preclinica degli IFGR

Barbara Vasapollo -Roma

08:45-09:00

Diagnosi e gestione clinica dei late FGR/SGA

Sara Ornaghi – Monza

09:00-09:15

FGR nelle gravidanze gemellari

Viola Seravalli, Firenze,

09:30-09:45

FGR precoce: quale diagnosi differenziale?

Anna Fichera, Brescia

09:45-10:00

Quale aiuto dalla nutrizione artificiale

TBD

10:00-10:20

Discussione

10:20-11:20

ORAL COMMUNICATIONS

11:20-11:50

Coffee Break

11:50-12:20

Lettura Magistrale:

Manon Benders

12:20-12:50

RICERCHE IN CORSO

  • Studio RIPENSA (Asfissia perinatale) – Chiara Andreato, Genova
  • Studio PROMACT (PROM a termine) – Francesca Monari, Modena
  • Studi multicentrici nelle gravidanze gemellari complicate– Francesco D’Antonio, Chieti

12:50-13:00

PREMI - (500,00 € cad.)

  • Premio “Andrea Tranquilli” (Herbert Valensise)
  • Premio “Eubrain x ricerche Neurologia neonatale” (Luca A Ramenghi)
  • Premio Miglior Poster
  • Premio Miglior Oral

13:00

CHIUSURA

Accreditamento

ECM – EDUCAZIONE CONTINUA IN MEDICINA

Numero di crediti assegnati: in via di definizione

 

Il Congresso sarà accreditato per le seguenti categorie:

Professione Discipline
MEDICOCHIRURGO
  • MEDICINA INTERNA;
  • NEONATOLOGIA;
  • PEDIATRIA;
  • GINECOLOGIA E OSTETRICIA;
  • MEDICINA GENERALE (MEDICI DI FAMIGLIA);
  • PEDIATRIA (PEDIATRI DI LIBERASCELTA);
  • MEDICINA DI COMUNITÀ;
OSTETRICA/O OSTETRICA/O

L’erogazione dei crediti ECM da parte del provider è subordinata a:

  1. alla partecipazione effettiva del 90% rispetto alla durata complessiva dell’evento formativo
  2. alla compilazione del questionario di gradimento online
  3. alla corrispondenza tra la professione svolta e le discipline dichiarate, dal provider, al momento della richiesta di accreditamento
  4. alla correttezza e completezza dei dati forniti su richiesta nella scheda anagrafica compilata.

AIFA – AGENZIA ITALIANA DEL FARMACO
Sarà effettuata la prerichiesta AIFA